13.04.2022 10:33
Документы.
Просмотров всего: 6779; сегодня: 5.

В Москве одобрили программу льготного онлайн-кредитования МСП

В Москве одобрили программу льготного онлайн-кредитования МСП

Мэр Москвы Сергей Собянин одобрил программу льготного онлайн-кредитования малого и среднего бизнеса. Максимальный размер кредита составит пять миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки — девять месяцев.

Правительство Москвы одобрило программу льготного онлайн-кредитования субъектов малого и среднего предпринимательства. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Онлайн-кредиты по конечной ставке 13,5 процента (половина ключевой ставки Банка России плюс пять процентных пунктов) на любые цели смогут получить субъекты малого и среднего бизнеса. При этом неважно, в какой отрасли экономики они работают.

Максимальный размер кредита составит пять миллионов рублей. Срок субсидирования процентной ставки — девять месяцев.

Для получения онлайн-кредита не требуется предоставления залога, поручительств и длительного сбора документов. Как правило, все документы уже есть у банка, в котором открыт расчетный счет. Если заявка подается впервые, то нужен будет только паспорт и учредительные документы. Оформить льготный кредит можно через интернет-банк в течение одного-трех дней. Проверка данных заемщика и принятие решения происходят автоматически.

В настоящее время получить онлайн-кредиты можно в восьми банках. Это Сбербанк, Банк ВТБ, «Промсвязьбанк», банк «Открытие», «Совкомбанк», «Альфа-банк», «Тинькофф банк» и «МСП Банк».

По оценкам, в течение года может быть выдано до 20 тысяч онлайн-кредитов на общую сумму около 40 миллиардов рублей.

Решение о реализации программы льготного онлайн-кредитования малого и среднего бизнеса — часть пакета мер по повышению доступности кредитных ресурсов для московского бизнеса.

Постановление № 586-ПП от 13.04.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 марта 2022 г. № 445-ПП» опубликовано на официальном портале Мэра и Правительства Москвы.

Текст документа:

Правительство Москвы

Постановление от 13 апреля 2022 г. № 586-ПП

О внесении изменений в постановление Правительства Москвы от 23 марта 2022 г. № 445-ПП

В соответствии с Законом города Москвы от 8 июля 2009 г. № 25

«О правовых актах города Москвы» Правительство Москвы постановляет:

1. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 23 марта 2022 г. № 445-ПП «О мерах экономической поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в части предоставления льготных условий выполнения принятых договорных обязательств»:

1.1. В пункте 1.2 постановления слова «на территории города Москвы» заменить словами «в качестве налогоплательщиков на территории города Москвы, осуществляющим деятельность в одной или нескольких приоритетных отраслях (видах деятельности), установленных Департаментом предпринимательства и инновационного развития города Москвы».

1.2. Пункт 1.3 постановления изложить в следующей редакции:

«1.3. Субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков на территории города Москвы, по заключенным с 1 марта 2022 г. договорам финансирования под уступку денежного требования либо дополнительным соглашениям к таким договорам, предусматривающим изменение процентной ставки по ним, - в размере, равном 1/2 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день заключения договора финансирования под уступку денежного требования либо указанного дополнительного соглашения.».

1.3. Постановление дополнить пунктом 1.4 в следующей редакции:

«1.4. Субъектам малого и среднего предпринимательства, зарегистрированным в качестве налогоплательщиков на территории города Москвы, по заключенным с 1 марта 2022 г. кредитным договорам, которые не предусматривают имущественное обеспечение и размер кредита по которым не превышает 5 млн рублей, либо дополнительным соглашениям к таким договорам, предусматривающим изменение процентной ставки по кредитам, - в размере, равном 1/2 ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации, действующей на день заключения кредитного договора либо указанного дополнительного соглашения и увеличенной на 4 процентных пункта.».

1.4. В пункте 2 постановления слова «в пункте 1.1» заменить словами «в пунктах 1.1 и 1.2».

2. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы – руководителя Аппарата Мэра и Правительства Москвы Сергунину Н.А.

Мэр Москвы С.С. Собянин


В Москве одобрили программу льготного онлайн-кредитования МСП

В Москве одобрили программу льготного онлайн-кредитования МСП


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/8233050/?utm_source=search&utm_term=serp
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...