01.03.2023 10:15
Новости.
Просмотров всего: 9779; сегодня: 8.

С регионами обудили реформу инвестиционного налогового вычета

С регионами обудили реформу инвестиционного налогового вычета

Состоялась совместное заседание комиссий Государственного Совета Российской Федерации по направлениям "Инвестиции" и "Экономика и финансы". Первый заместитель Председателя Правительства обсудил с регионами развитие механизма инвестиционного налогового вычета.

В тех субъектах РФ, где он действует, предприниматели могут воспользоваться возможностью снижения размера налога на прибыль в региональный бюджет. Для компенсации выпадающих доходов субъектам предоставляют дотацию. В 2022 году ее получили 19 регионов.

«В прошлом году объем ИНВ составил в регионах 27 млрд рублей при объеме общем инвестиций около 30 трлн.руб. в стране. Это говорит о том, что на механизм нет значимого спроса. Задача - сделать так, чтобы 1 рубль финансовой поддержки давал до 20 рублей инвестиций. Это можно сделать, если перейти к кредитной схеме. Для компенсации выпадающих доходов регионы смогут взять беспроцентный займ — его субсидирует Федерация. А погасить кредит регион сможет за счет прибыли и налогов, которые поступят после запуска инвестиционного проекта», — заявил Андрей Белоусов. Он подчеркнул, действующий механизм компенсации выпадающих доходов от ИНВ продолжит работу до 2024 года. Претендовать на дотации смогут регионы, подтвердившие внедрение регионального инвестиционного стандарта.

Предложено предоставлять вычет инвестиционным проектам, которые включены в единый реестр Казначейства и заключили соглашение о взаимных обязательствах с регионом.

«В текущих условиях необходимо сконцентрировать механизм вычета на задачах перестройки и структурной адаптации экономики. Сделать акцент не на отраслях, а на конкретных проектах в соответствии с таксономией технологического суверенитета. Предлагаем зафиксировать единые критерии применения ИНВ. Установить срок действия вычета в пять лет. При этом ставка налога на прибыль для применивших «проектный» вычет компаний не может превышать 5 %», — заявил Максим Решетников.

«Проектный подход позволит управлять процессом реализации инвестиций. При этом должен существовать «региональный шлагбаум» - возможность субъектам принимать решения по конкретным проектам, так как налог все-таки идет в региональный бюджет. Также важно, чтобы процедура включения проектов в реестр не была излишне забюрократизирована. Инструмент своевременный, правильный, возможен для реализации, например, в Челябинской области. Но, чтобы он был востребован для всей страны, механизм нужно тщательно дорабатывать», — отметил Алексей Текслер, губернатор Челябинской области, председатель Комиссии Госсовета по направлению «Экономика и финансы»

Свою позицию представили и другие представили субъектов РФ, Министерство финансов. В целом озвученные предложения были поддержаны. Конкретные аспекты будут прорабатываться более детально.  

«Переход на «проектный» подход предоставления ИНВ может обеспечить предсказуемые условия для инвестора с точки зрения сроков его применения и ставки налога на прибыль. Регионы же смогут получить дополнительный инструмент для диверсификации экономики, а также повысить налоговую отдачу», — отметил председатель Комиссии Госсовета, губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко.

Также на заседании совместной комиссии Госсовета обсудили государственные закупки, как инструмент стимулирования инвестиций, механизмы реализации оффсетных контрактов, а также вопросы для рассмотрения на заседании Государственного Совета Российской Федерации по развитию инвестиционного климата в регионах.

В работе комиссии также приняли участие Первый заместитель министра финансов Леонид Горнин, Первый заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, Первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев, руководитель Департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Владислав Овчинский, заместитель руководителя Секретариата Первого заместителя Председателя Правительства Ильнар Мирсияпов.

Фото: Минэкономразвития России.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: www.economy.gov.ru/material/news/andrey_belousov_obsudil_s_regionami_reformu_investicionnogo_nalogovogo_vycheta.html
Поделиться:

Интересно:

Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20.04.2024 13:27 Мероприятия
Сегодня в Москве проходит фестиваль «Цифровая история»
20 апреля в Москве в Концертном зале МПГУ стартовал Шестнадцатый научно-популярный фестиваль «Цифровая история»  — «Неизвестная Вторая мировая». В мероприятии принимают участие российские историки, которые обсудят последние открытия в мире военной истории, расскажут о...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...