Также планируется прекратить выдачу субсидий по кредитным договорам с организациями, сведения о которых были исключены из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019-2020 годах, сообщает ТАСС.
Минэкомразвития России подготовило поправки к правилам выдачи субсидий кредитным организациям на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
Согласно документу, Минэкомразвития предлагает прекратить выдачу субсидий кредитным организациям по договорам, "заключенным в 2019-2021 годах на сумму свыше 500 млн рублей с субъектами малого и среднего предпринимательства, относящимися к категории "микропредприятие", осуществляющими деятельность в сфере строительства, а также профессиональную, научную и техническую деятельность".
Кроме того, планируется прекратить выдачу субсидий по кредитным договорам с организациями, сведения о которых были исключены из Единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019-2020 годах. Некоторые из требований касаются банков - им предписывается обеспечить заемщику возможность отказаться от дополнительных услуг, если банк предложит их при выдаче кредита. Более того, если в предшествующие финансовые годы банком было не достигнуто или превышено значение результата предоставления субсидии, специальная комиссия может сократить объем выдачи кредитов и уменьшить лимит субсидий банку на очередной финансовый год.
В пояснительной записке уточняется, что данные меры предприняты "в целях усиления дисциплины уполномоченных банков и уменьшения среднего размера кредита для ориентирования на сегмент самых малых заемщиков".
Текст проекта:
Проект
Правительство Российской Федерации
Постановление от «___» _____________________ г. № _______
О внесении изменений в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке
Правительство Российской Федерации постановляет:
Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 30 декабря 2018 г. № 1764 «Об утверждении Правил предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке» (далее – Правила) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, № 1, ст. 58; № 20, ст. 2441; № 39, ст. 5412; 2020, № 1, ст. 105; № 14, ст. 2126; 2021, № 3, ст. 563; № 21, ст. 3586).
Установить, что с 1-го числа месяца, следующего за месяцем вступления в силу настоящего постановления, не допускается предоставление субсидии российским кредитным организациям, отобранным в соответствии с Правилами:
по кредитным договорам (соглашениям), заключенным в 2019 – 2021 годах с заемщиками, не соответствующими требованию, установленному подпунктом «ж» пункта 20 Правил;
по кредитным договорам (соглашениям), заключенным в 2019 – 2021 годах на сумму свыше 500 млн. рублей с субъектами малого и среднего предпринимательства, относящимися к категории «микропредприятие», осуществляющими деятельность в сфере строительства, а также профессиональную, научную и техническую деятельность;
по кредитным договорам (соглашениям), заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства, сведения о которых были исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства в 2019 – 2020 годах.
3. Установить, что изменения, предусмотренные пунктом 1 изменений, утвержденных настоящим постановлением, применяются к кредитным договорам (соглашениям), заключенным российскими кредитными организациями, отобранными в соответствии с Правилами, со дня вступления в силу настоящего постановления.
4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства Российской Федерации М.Мишустин
Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от « » 2021 г. №
Изменения, которые вносятся в Правила предоставления субсидий из федерального бюджета российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019–2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», по льготной ставке
Пункт 19 дополнить подпунктами «в» - «е» следующего содержания:
«в) по кредитным договорам (соглашениям) на пополнение оборотных средств, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства, сведения о которых были исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, начиная с календарного года, следующего за годом исключения указанных сведений;
г) по кредитным договорам (соглашениям) на инвестиционные цели, заключенным с субъектами малого и среднего предпринимательства, сведения о которых были исключены из единого реестра субъектов малого и среднего предпринимательства, по истечении года с даты исключения указанных сведений;
д) по кредитным договорам (соглашениям), в условия которых уполномоченным банком в отчетном месяце внесены изменения, увеличивающие стоимость кредита для заемщика;
е) по кредитным договорам (соглашениям), фактический объем выданных кредитов, по которым в отчетном месяце превысил объем, предусмотренный планом-графиком ежемесячной выдачи кредитов заемщикам, согласованным комиссией в соответствии с подпунктом «б» пункта 6 настоящих Правил, и (или) плановый объем выдачи кредитов для уполномоченного банка, предусмотренный соглашением о предоставлении субсидии.».
2. Пункт 21 после абзаца первого дополнить абзацем следующего содержания:
«В случае, если при предоставлении кредита заемщику за отдельную плату предлагаются дополнительные услуги, оказываемые уполномоченным банком и (или) третьими лицами, должно быть оформлено заявление о предоставлении кредита по установленной уполномоченным банком форме с указанием стоимости предлагаемой за отдельную плату дополнительной услуги, содержащее согласие заемщика на оказание ему таких услуг. Уполномоченный банк обязан обеспечить возможность заемщику отказаться от оказания ему за отдельную плату такой дополнительной услуги.».
В подпункте «м» пункта 24 слова «в очередном финансовом году» заменить словами «по кредитным договорам (соглашениям), заключенным в очередном и предшествующих финансовых годах с указанием размера субсидии, необходимой для компенсации процентной ставки по суммарному среднемесячному остатку ссудной задолженности, сформированному по состоянию на 31 декабря очередного финансового года, и по предложенному плановому объему выдачи кредитов».
Подпункт «г» пункта 25 допо