21.03.2022 09:37
Новости.
Просмотров всего: 14135; сегодня: 1.

Собянин рассказал о решениях недели по стабилизации экономики Москвы

Правительство Москвы сегодня вправе максимально гибко и оперативно управлять бюджетом и госзакупками: продлевать сроки уплаты налогов, взносов сборов и авансовых платежей, финансировать антикризисные мероприятия сверх утвержденного объема расходов в законе о бюджете, сообщает портал mos.ru.

Сергей Собянин в своем блоге рассказал о принятых на прошлой неделе мерах поддержки, оказываемых москвичам и бизнесу. Благодаря подписанному Владимиром Путиным указу, согласно которому главы регионов получили дополнительные полномочия по обеспечению стабильности экономики, город может максимально гибко управлять своим бюджетом. Приняты соответствующие федеральные законы.

«Сегодня Правительство Москвы вправе максимально гибко и оперативно управлять бюджетом и государственными закупками: продлевать сроки уплаты налогов, взносов сборов и авансовых платежей, финансировать антикризисные мероприятия сверх утвержденного объема расходов в законе о бюджете, перебрасывать средства с одной бюджетной статьи на другую, осуществлять срочные закупки для государственных нужд, в том числе у единственного поставщика», — написал Мэр Москвы.

По его словам, последнее полномочие критически важно. Это связано с тем, что многие иностранные производители сегодня не приходят на торги, и конкурсные процедуры срываются. Однако сейчас город может принимать решения, необходимые для выхода из трудной ситуации.

Вопросы, которые будут решать в первую очередь, уже понятны. Город занялся сохранением рабочих мест, обеспечением бесперебойного функционирования предприятий и организаций, социальной поддержкой жителей, а также вопросами импортозамещения, которое подразумевает локализацию в Москве максимального количества производителей товаров и услуг. По каждому из этих пунктов, отметил Сергей Собянин, за последнюю неделю принято несколько ключевых решений.

Сохранение рабочих мест и социальная поддержка граждан.

Мэр Москвы отметил, что на сегодняшний день безработица находится на минимальном уровне — 0,4 процента. Но свыше 300 иностранных компаний заявили о прекращении своей деятельности в столице. Большинство из них выплачивают сотрудникам зарплату и соблюдают трудовое законодательство.

«Наша задача — помочь работникам иностранных компаний. И сейчас не время просто сидеть и ждать, когда люди сами придут в службу занятости. Надо действовать на опережение, проактивно. На прошлой неделе мы открыли специальный кадровый центр. С одной стороны, он работает с иностранными компаниями, а с другой — с крупными отечественными работодателями, помогая работникам перейти с одного места на другое», — написал Сергей Собянин.

Также очень важно продолжать реализацию программы развития Москвы. В городе не останавливается строительство метро, дорог и объектов соцкультбыта, закупка нового транспорта, создание Московских центральных диаметров, реконструкция поликлиник, благоустройство улиц, дворов и парков. «Каждая из этих программ создает тысячи рабочих мест в Москве и регионах, и все они до последней будут реализовываться», — отметил Сергей Собянин.

Город повышает авансирование по госконтрактам до 70 процентов. Такая мера поддержит поставщиков. Если продукция будет дорожать, контракты пересмотрят.

Помощь предприятиям и организациям.

На московских предприятиях сейчас наблюдается дефицит оборотных средств из-за роста ставок по кредитам. Им нужно срочно менять цепочки поставок сырья, комплектующих и оборудования. В связи с этим уже внедрили программу субсидирования процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства. Ее планируют распространить на ИТ-индустрию, строительство, транспорт и другие отрасли.

«Мы приняли решение капитализировать на 10 миллиардов рублей московский Фонд развития промышленности — он будет субсидировать процентные ставки по кредитам предприятий, которые не войдут в федеральную программу. По оценкам, на каждый рубль субсидий они смогут получить в банке 10 рублей на пополнение оборотных средств», — написал Сергей Собянин.

Кроме того, приняты федеральные программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса. Москва выделила на это семь миллиардов рублей. На этой неделе будут приняты решения по конкретным механизмам поддержки и по смягчению последствий повышения плавающей процентной ставки по кредитам, которые взяли до 24 февраля.

В городе также упростили порядок выдачи пропусков на въезд и передвижение грузового транспорта. Срок действия разовых пропусков увеличили с пяти до 10 суток, оформить его можно за 10 рабочих дней вместо 14.

«Кроме того, мы ввели мораторий на повышение в 2022 году ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы. Арендаторы объектов нежилого фонда получат отсрочку до 31 декабря 2022 года по уплате арендных платежей за второй квартал 2022 года», — рассказал Сергей Собянин.

До 1 января 2023 года продлят предельный срок легализации ранее проведенных перепланировок в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Поддержка строительной отрасли.

В строительной отрасли, подчеркнул Мэр Москвы, были приняты революционные решения и на федеральном, и на городском уровне. «На мой взгляд, поддержка стройки — это лучшее, что можно сегодня сделать для экономики города. Потому что 95 процентов строительных материалов производится в России. Продолжение строительства — это сотни тысяч сохраненных рабочих мест только в Москве, плюс огромный мультипликативный эффект для всей страны», — написал Сергей Собянин.

Так, стало проще разработать и согласовать градостроительную и строительную документации, а также предоставить земельные участки, которые находятся в собственности государства. Помимо этого, на год сохраняются текущие ставки арендной платы за участки для строительства.

Поддержат также застройщиков, которые пользуются рассрочкой по внесению земельных платежей. Сергей Собянин отметил, что плату за ее предоставление уменьшат до 9,5 процента (сейчас это 20–23 процентов). За незначительные нарушения сроков строительства застройщик не будет платить штраф, но только при условии, что он добросовестно выполняет свои обязательства.

Помимо этого, написал Мэр Москвы, особое внимание уделяют проблеме, связанной со стоимостью банковских гарантий, которая стала непосильной для инвесторов. «Собственники, меняющие вид разрешенного использования земельных участков для строительства, смогут дать личное поручительство об исполнении принятых обязательств. В этом случае срок предоставления банковской гарантии будет перенесен на шесть месяцев», — отметил он.

Москомэкспертиза поможет застройщикам, которые ищут новых поставщиков. Ведомство будет оперативно согласовывать необходимые изменения в проектную документацию, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений.

Вопросы импортозамещения.

Важные решения приняты и в сфере импортозамещения. Так, столичным предпринимателям помогут заместить ушедшие сети быстрого питания, выделят гранты на открытие таких точек.

«Поддержим малый и средний бизнес — увеличим софинансирование расходов на реализацию инновационных проектов в сфере науки, промышленности и информационных технологий. При приобретении или лизинге оборудования компенсация для отечественного оборудования составит до 50 процентов (ранее — до 35 процентов) и для иностранного — до 35 процентов (ранее — до 25 процентов)», — добавил Сергей Собянин.

В случае строительства новых производств земельные участки будут предоставлять по ставке один рубль в год.

Кроме этого, город решает и многие другие вопросы. С Правительством России продолжается работа, касающаяся дополнительных мер поддержки экономики. «Многие из этих решений, надеюсь, будут объявлены уже на текущей неделе», — подчеркнул Мэр Москвы.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12046 публикаций
Сайт: www.mos.ru/mayor/themes/12299/8166050/?utm_source=search&utm_term=serp

Интересно:

Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
13.08.2026 14:44 Новости
Россиянка Ольга Абрамовских переплыла пролив Ла-Манш соло
Два «Эвереста» выносливости: Ольга Абрамовских стала первым человеком в мире, переплывшим Ла-Манш и финишировавшим в самом длинном пробеге в мире - 3100 миль 9 августа 2026 года российская спортсменка Ольга Абрамовских (45), представляющая Марафонскую команду Шри Чинмоя, успешно завершила соло заплыв через Ла-Манш за 18 часов 27 минут. Этот результат объединил в её спортивной биографии два испытания, которые называют «Эверестами» своих дисциплин: Ла-Манш в плавании и пробег «Самопревосхождение» на 3100 миль в беге. 18 часов между Англией и Францией 7 августа Ольга стартовала в 04:20 с побережья Англии, рядом с Дувром, и спустя более 18 часов вышла на французский берег недалеко от пляжа Сангатт. Финиш был зафиксирован в 22:47, а итоговое время заплыва составило 18 часов 27 минут. По предварительным данным, Ольга стала седьмой женщиной из России, переплывшей Ла-Манш соло, и 27-м...
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
12.08.2026 16:33 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг самых доходных вкладов в августе 2026 года
Вопреки снижению ключевой ставки ЦБ, банки в августе поднимают проценты депозитов. На позитивном тренде сберегательного рынка «Выберу.ру» собрал рейтинг с наиболее доходными вкладами в рублях для размещения денег на короткий срок — до 2-4 месяцев. Топ-подборка выгодных депозитов поможет людям прибыльнее вложиться к осени. В ходе исследования аналитики «Выберу.ру» сравнили параметры наиболее выгодных в конце лета рублёвых депозитов в линейках российских банков из ТОП-100 по активам (на 01.07.26г.). В результате комплексной оценки сберегательных продуктов был подготовлен рейтинг «Лучшие вклады с максимальным доходом в августе 2026 года». Методика расчётов, которую «Выберу.ру» применил в исследовании, позволила ранжировать вклады не только по размерам процентных ставок. В качестве значимых критериев были использованы: минимальные и предельные суммы, срок хранения и доход по вкладу. В ходе...
12.08.2026 15:19 Консультации
UDV Group: мошенники начали маскировать фишинг под кнопку «Отписаться»
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group предупреждает о новой схеме фишинга в email-рассылках. Злоумышленники используют кнопку «Отписаться» как приманку, чтобы проверять активность почтовых адресов, собирать дополнительные данные пользователей или перенаправлять их на поддельные страницы. Злоумышленники начали чаще использовать привычный элемент email-рассылок - кнопку «Отписаться» - как способ вовлечь пользователя в фишинговый сценарий. Такая схема пока не стала массовым трендом, но уже выглядит как новая волна атак, рассчитанных на автоматическое и почти рефлекторное поведение людей при работе с почтой. Сценарий строится на простой психологической реакции. Пользователь получает много рекламных писем, уведомлений и рассылок, поэтому кнопка отказа от подписки воспринимается как безопасное действие для очистки почтового ящика. Этим и пользуются мошенники:...
VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
12.08.2026 12:15 Новости
VOXYS внедрил HR-tech платформу для автоматизации массового найма
VOXYS развивает внутренний HR-tech продукт для автоматизации массового найма. Решение объединяет чат-бота, омниканальные коммуникации, аналитику HR-воронки и элементы LLM-технологий, чтобы ускорить обработку откликов, снизить нагрузку на рекрутеров и повысить конверсию кандидатов в запись на собеседование.  Основное предназначение – массовый подбор, где важны скорость первого контакта, стабильная коммуникация с большим количеством кандидатов и прозрачность эффективности каналов привлечения. Система помогает автоматизировать первичную обработку откликов и сопровождать соискателя по цифровому маршруту: от первого сообщения до записи на собеседование. Ключевым элементом решения стала чат-бот Карина. Она работает круглосуточно, устанавливает контакт с кандидатом в течение нескольких минут, отвечает на типовые вопросы, уточняет необходимые данные и помогает выбрать удобное время для...
Сребреник князя Владимира Святославича найден в Великом Новгороде
11.08.2026 13:25 Новости
Сребреник князя Владимира Святославича найден в Великом Новгороде
Одну из наиболее ранних монет древнерусского государства – сребреник князя Владимира Святославича (около 960–1015 гг.) – обнаружила экспедиция Института археологии РАН при раскопках на Софийской стороне Великого Новгорода. Это третий сребреник князя Владимира, найденный за всю историю археологических исследований в Новгороде: первая такая монета была обнаружена археологами ИА РАН в 2010 году на Десятинном раскопе в Людином конце, вторая – в 2023 году на месте реконструкции здания «Морского центра капитана Н.Г. Варухина» в Неревском конце. На одной стороне сребреника изображен сидящий князь, в плаще, скрепленном на груди; правой рукой он держит крест на длинном древке, левая – прижата к груди. У левого плеча оттиснут княжеский знак – трезубец. По обеим сторонам от фигуры князя расположена надпись справа налево: ВЛАД[ИМИР А] СЕ ЕГО (СРЕБРО). На другой стороне помещено погрудное...